Vous vous demandez quels sont les films tournés en Gironde ? Quels tournages ont eu lieu près de chez vous ? Series, films emblématiques, on vous dit tout.

D’ailleurs, que diriez-vous de découvrir la Girondeà travers les lieux de tournages ?

Avec les balades Film France, partez sur les traces de Guillaume Canet et de sa bande de copains sur le Bassin d’Arcachon.
Arpentez Bordeaux à la recherche des décors de la série Baron Noir ou du film de 1994, La Reine Margot de Patrice Chéreau.
Surfez non loin de Brice de Nice, sur les plages médocaines, et réservez votre emplacement dans le célèbre Camping Les Flots Bleus.

2006

Camping

Fabien Onteniente
Arcachon, La Teste-de-Buch, Arès
1943

Le Baron fantôme

Serge de Poligny
Rauzan
2012

Thérèse Desqueyroux

Claude Miller
Hourtin, Bonzac, Bordeaux, Rions, Belin-Béliet
1971

Fantomas contre Scotland Yard

Gérard Oury
La Teste-de-Buch
2021

Douceur intacte de l’été

Saskia Waledisch
Le Verdon-sur-Mer, Soulac-sur-Mer, Floirac, Gradignan, Léognan
2016

Mercenaire

Sacha Wolff
Mérignac
1998

Cousine Bette

Des McAnuff
Bordeaux
2020

Romance (1 saison)

Hervé Hadmar
Lège-Cap-Ferret, Gujan-Mestras, La-Teste-de-Buch
2017

Ava

Léa Mysius
Verdon-sur-Mer, Lacanau, Soulac-sur-Mer , Montalivet
2016

Camping 3

Fabien Onteniente
Pyla-Sur-Mer, Arcachon, La Teste-de-Buch
2009

LE CHOIX DE MYRIAM

Malik Chibane
Bordeaux
2020

Yamb

Winnele Veyret
Bordeaux, Bassens, Pessac
2023

Le Règne Animal

Thomas Cailley
Bordeaux_Canejan_Pessac_Carbon-Blanc_Cestas_Gradignan
2019

A cause des filles…?

Pascal Thomas
Lège-Cap-Ferret
2021

Eloïse Lou

Marc Baradat
Saint Jean d'Illac, Sainte-Hélène
2020

World Famous lover

Kranthi Madhav
Arcachon
2018

Entre les lignes

Frédéric Farrucci
Bordeaux, Bègles
2020-2022

18h30 (2 saisons)

Maxime Chamoux, Sylvain Gouverneur
Bordeaux
2018

Capitaine Marleau (saison 2, épisode 4 : Le Jeune homme et la mort)

Josée Dayan
Bouliac, Quinsac, Vertheuil
2011

Eternal Moment

Zhang Yibai
Bordeaux, Saint-Émilion, Gujan-Mestras, La Teste de Buch,
1999

Balzac

Josée DAYAN
Bordeaux
2021

La Promesse

Anne Landois
Bordeaux, Gradignan
2013

Un jour mon père viendra

Martin Valente
Gironde
2011-2017

Le Sang de la vigne (7 épisodes)

Marc Rivière
Bordeaux, Bazas, Bègles, Bouliac, Bayon-sur-Gironde, Blanquefort, Le-Bouscat, Daignac, Grézillac, Lanton, Lignan-de-Bordeaux, Libourne, Léognan, Mérignac, Montagne, Pessac, Le-Pian-Médoc, Prignac-et-Marcamps, Saint-Laurent-d'Arce, Saint-Etienne-de-Lisse, Saint-Christophe-des-Bardes, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Saint-Genès-de-Castillon, Saint-Gervais, Saint-Estèphe, Villeneuve, Villenave-de-Rions, Vayres
1996

Oui

Alexandre Jardin
Lège-Cap-Ferret
2016

Tour de France

Rachid Djaïdani
Bordeaux
2016

Brice 3

James Huth
Bordeaux, Carcans, Naujac-sur-mer
2013-2020

Mongeville (8 saisons)

Jacques Santamaria
Arcachon, Bordeaux, Carbon-Blanc, Camblanes-et-Meynac, Margaux-Cantenac, Macau, Mérignac, Libourne, Parempuyre, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Louis-de-Montferrand, Saint-Martin-du-Bois, Villenave-d'Ornon
2022

En roue libre

Didier Barcelo
Gironde
2006

La Faute à Fidel !

Julie Gavras
Vertheuil, Baurech et Bordeaux
2023

La Petite

Guillaume NICLOUX
Bordeaux_La Sauve_Libourne_Mérignac_Pessac
2021

Conte cruel de Bordeaux

Claire Maugendre
Bordeaux
2002

Carnages

Delphine Gleize
Gironde
2019

Je ne t’oublie pas entièrement

Jonathan Rochier
Bègles, Libourne, Biganos
2014

Les Combattants

Thomas Cailley
Langon, Maubuisson, Lacanau
2000

Bicyclette Bleue

Thierry Binisti
Prignac-et-Marcamps, Saint-Denis-de-Pile, Saint-Christophe-des-Bardes, Frontenac, Castelmoron-d'Albret, Saint-Maixant, Verdelais
2021

M’abandonne pas

Didier Bivel
Bordeaux, Bègles, Biganos
2008

Désobéir, Aristides de Sousa Mendes

Joël Santoni
Bordeaux
2006

LE CIEL SUR LA TÊTE

Régis Musset
Bordeaux, Latresne, Vayres
2019

Roads

Sébastian Schipper
Blanquefort, Arcachon
2005

Les irreductibles

Renaud Bertrand
Libourne et Tizac-de-Curton
2021

Harcelés

Olivier Barma
Bordeaux, La-Teste-de-Buch, Lanton, Bruges
2017

Entre deux mères

Renaud Bertrand
Bordeaux, Lacanau, Le Bouscat, Le Porge
2017

Les bracelets rouges

Nicolas Cuche
Arcachon, La Teste de Buch, Gujan-Mestras
2005

L’avion

Cédric Kahn
Gironde
2019

Le premier oublié

Christophe Lamotte
Bordeaux, Bassens, Le-Tourne
2018

Amanda

Mikhaël Hers
Bordeaux
2018-2022

Alexandra Ehle (3 saisons)

Elsa Marpeau
Bordeaux, Floirac, Talence, Mérignac, Artigues-près-Bordeaux, Bassens, Cenon, Saint-Gervais, Blanquefort, Parempuyre, Latresne, Hostens, Gradignan, Pessac, Le-Tourne, Lacanau, Rauzan, Lormont, Sauveterre-de-Guyenne, Saint-Morillon
2013

2 Automnes 3 hivers

Sébastien Betbeder
Gironde - Bordeaux
2018

Les Frères Sisters

Jacques Audiard
Gironde
2022

L’année du requin

Zoran et Ludovic Boukherma
Claouey, Lège-Cap-Ferret
2022

Platonique

Camille Rosset, Elie Girard
Bordeaux, Hostens
2017

Baron Noir (Saison 2)

Ziad Doueiri
Bordeaux, Bègles
2021

Eiffel

Martin Bourboulon
Saint-André-de-Cubzac
2007

Contre-enquête

Franck Mancuso
Bordeaux
1996

Beaumarchais, l’insolent

Edouard Mounaro
Bordeaux
1956

Des gens sans importance

Henri Verneuil
Bordeaux
2022

Caillou

Mathilde Poymiro
Bègles, Bordeaux
2010

Camping 2

Fabien Onteniente
La Teste-de-Buch, Arcachon et Pyla-Sur-Mer
1991

Veraz

Xavier Castano
Bordeaux, Cestas
2002

Un moment de bonheur

Antoine Santana
Arcachon
2018

Lola et ses frères

Jean-Paul Rouve
Mérignac
1963

Les Abysses

Nikos Papatakis
La Réole
1994

La Reine Margot

Patrice Chéreau
Bordeaux
2022

En Maria

Alice de Lencquesaing
Bordeaux
2020

Peindre sous Reïcha

Benoît Maire
Margaux-Cantenac, Talence
2018

Mamma Mia! Here We Go Again

Ol Parker
Bordeaux
2016

La plage des Shadoks

Pierre Andrieux et Fabrice Marache
Gironde
2001

Le pacte des loups

Christophe Gans
Mazères
2008

Nos 18 ans

Frédéric Berthe
La Teste-de-Buch
2003

La Fleur du mal

Claude Chabrol
Lège-Cap-Ferret
2009

Cartouche, le brigand magnifique

Henri Helman
Le Taillan-Médoc, Frontenac, Mazères
1994

L’Ange Noir

Jean-Claude Brisseau
Saint-Estèphe, Bordeaux
2018

Sophia Antipolis

Virgil Vernier
Gujan-Mestras, Mérignac, Bordeaux
2019

Versus

François Valla
Lège-Cap-Ferret
2016

Papa ou maman 2

Martin Bourboulon
Arcachon
2017

Ramdam

Zangro
Bordeaux
2019

Nous finirons ensemble

Guillaume Canet
Lège-Cap-Ferret
2022

Ostende

Michaël Blin
Bordeaux, Hostens
2021

Messe basse

Baptiste Drapeau
Arcachon, Pessac, Bordeaux
2004

A ce soir

Laure Duthilleul
Virelade, Uzeste, Bazas, La teste de Buch
2020

Mon Cousin

Jan Kounen
Saint-Julien-Beychevelle, Lège-Cap-Ferret, La Riviere, Bordeaux, Saint-Christophe-des-Bardes
2014

Inupiluk

Sébastien Betbeder
Gironde
2019

Chamboultout

Eric Lavaine
Gironde
2018

En guerre

Stéphane Brizé
Bordeaux
2003

Bon voyage

Jean-Paul Rappeneau
Bordeaux, Pyla-sur-mer
2017

Compte tes blessures

Morgan Simon
Bordeaux
2017

Vestiaires Saison 7

Fabrice Chanut, Franck Lebon
Bègles
2013

Nos héros sont morts ce soir

David Perrault
Bordeaux
2022

Plus que jamais

Emily Atef
Bordeaux
2006

Le Grand appartement

Pascal Thomas
Lège-Cap-Ferret
2019

Si tu vois ma mère

Nathanaël Guedj
Bordeaux, Lormont
2021

Playlist

Nine Antico
Le Bouscat, Bordeaux
2018

Deutsch-les-Landes

Peter Güde, Thomas Rogel
Lacanau, Mérignac, Andernos-les-Bains, Saint-Selve, Rions
2022

Rodéo

Lola Quivoron
Bordeaux, Bègles, Bassens, Cenon, Cestas, Floirac, Lormont, Saint-Loubès, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Vérac
2011

Tu seras mon fils

Gilles Legrand
Saint-Émilion, Libourne, Bordeaux, Saint-Christophe-des-Bardes, Saint-Laurent-des-Combes
2010

Les Petits Mouchoirs

Guillaume Canet
Belin-Béliet Lège-Cap-Ferret
2019

Double Je

Laurent Dussaux, Akim Isker
Gironde
2021

Free Fall

Emmanuel Tenenbaum
Bordeaux
2019

Under the Eiffel Tower

Archie Borders
Pomerol, Mérginac
2019

Merci

Vincent Toujas, Ugo Savouillan, Yvan Delatour, Thomas Pantalacci
Bordeaux
1994

Casque Bleu

Gérard Jugnot
Doulezon
2017

Le Visage

Salvatore Lista
Bordeaux
2013

Jappeloup

Christian Duguay
Bordeaux
2016

Deux Rémi, deux

Pierre Léon
Bordeaux
2023

The Pod Generation

Sophie Barthes
Le Porge & Bassin d'Arcachon
2020

Everyone wants to meet you

Hsu Fu Hsiang
Bordeaux
2019

La dernière vague

Rodolphe Tissot
Marcheprime, Gujan-Mestras, Hostens
2004

Les Gaous

Igor Sekulic
Bordeaux
2017

Le Brio

Yvan Attal
Bordeaux
2002

A la folie… pas du tout

Laetitia Colombani
Bordeaux
2020

La Révolution

Aurélien Molas
La-Teste-de-Buch
2018

Chacun pour tous

Vianney Lebasque
Bordeaux
2019

Le Crocodile et le pluvian

Lin Yan
Bordeaux, Saint-Emilion
2020

Ayo Nene

Daouda Diakhaté
Bordeaux, Pessac, Baurech, Cenon
2017

Des jours meilleurs

Amir Shadzi
Beautiran
2020

Folie douce, folie dure

Marine Laclotte
Cadillac
1965

Le Corniaud

Gérard Oury
Bordeaux
2014

Où es tu maintenant?

Arnaud Saulignac
Blanquefort, Bruges, Bordeaux, Talence, Lanton
2022

En plein cœur

Bruno Garcia
Bègles, Beautiran, Gradignan, Latresne
2022

Léo Balnéaire

Paul Garcia
Soulac-Sur-Mer
2016

Mobile Etoile

Raphaël Nadjari
Gironde
2005

Les mots bleus

Alain Corneau
Gironde
2012

Le Grand soir

Benoît Delépine, Gustave Kervern
Villenave-d'Ornon, Bègles
2013

L’autre vie de Richard Kemp

Germinal Alvarez
Bordeaux
2022

Nos frangins

Rachid Bouchareb
Bordeaux
2008

Les petits poucets

Thomas Bardinet
Hostens, Bordeaux
2018

Le rire de ma mère

Colombe Savignac, Pascal Ralite
Lège-Cap-Ferret
2021

Fanfare

Léo Grandperret
Vendays-Montalivet
2022

Camille

Eric Ledune
Bègles
1986

Les fugitifs

Francis Veber
Bordeaux
2020

Pile Poil

Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
Cenon, Villenave-d'Ornon et Cadaujac